Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европа и Microsoft не поладили из-за ревизора

Евросоюз и Microsoft Corp не могут прийти к единому мнению относительно того, какой властью должен быть наделен введенный в правление корпорации независимый наблюдатель, сообщает Reutres.

Появление ревизора в программном гиганте было предусмотрено прошлогодним решением комиссии, которая следит за конкуренцией в 25 европейских странах. Напомним, что год назад она посчитала, что компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке ПО для персональных компьютеров для того, чтобы проникнуть на другие рынки. Корпорация была приговорена к штрафу в размере 497 миллионов евро (660 миллионов долларов) и к принудительному раскрытию некоторых кодов. Впоследствии Microsoft подавала апелляцию в Европейский суд первой инстанции, который подтвердил первоначальное решение. Независимый наблюдатель, которого корпорация также была обязана ввести в свой состав, должен был подтвердить, что она действительно перестала нарушать антимонопольное законодательство.

Однако то, что предложил комиссии Microsoft, оказалось для нее совершенно неприемлемо. Регулирующему органу не понравились те полномочия, которыми компания наделила представителя объединенной Европы.

"Мы официально проинформировали Microsoft о том, что их предложение относительно нашего наблюдателя неприемлемо, - заявил сотрудник управляющего аппарата ЕС Джонатан Тодд (Jonathan Todd), курирующий сектор антимонопольного надзора. - По сути дела они хотят получить право самостоятельно определять, к каким бумагам наблюдатель будет иметь доступ, а каким - нет".

В Microsoft, правда, не согласны с таким толкованием. Они уверяют, что в антимонопольной комиссии их не правильно поняли. "Мы готовы выполнить решение Комиссии, - заявил официальный представитель компании Дирк Делмартино. - Все предложения, которые мы послали Комиссии, находятся в соответствии с этим решением".

Между тем представители антимонопольной комиссии дали Microsoft 10 рабочих дней (11 апреля) на то, чтобы исправиться. Дальше еврочиновники обещают действовать по собственному усмотрению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15