Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Голландцы готовы провалить евроконституцию

В среду в Голландии проходит всеобщий референдум по вопросу общеевропейской конституции, сообщает Reuters.

Избирательные участки открылись в 07:30 по местному времени (09:30 мск). В крошечном государстве на северо-западе Европы стартовал первый за последние 200 лет плебисцит.

"Будущее Нидерландов - в Европе, - напутствует избирателей в своем телеобращении премьер-министр Ян Петер Балкененде (Jan-Peter Balkenende). - Я уверен, что галочка против "нет" не в интересах страны, не в интересах Европы". Балкененде попросил голландцев не следовать примеру Франции и предупредил их о тех трудностях, с которыми столкнется страна в том случае, если конституция будет отвергнута. Влияние Голландии на Европу будет сведено к минимуму, уверен Балкененде.

В поддержку конституции выступили и большинство крупнейших партий Нидерландов.

Однако наблюдатели советуют правительству готовиться к самому худшему. Они уверены, что после того, как французы сказали конституции "нет", также поступят и голландцы.

О том же свидетельствуют и опросы общественного мнения. Согласно последним исследованиям, против евроконституции выступают от 55 до 60 процентов избирателей.

Голландцам не нравится европейская единая валюта, они опасаются потерять контроль над темпами эмиграции в страну и выступают против вступления в ЕС Турции.

"Если большинство голландцев скажут "да", это будет чудом", - считает специалист по проведению опросов Морис де Хонд.

Результаты опросов на выходе из избирательных участков будут опубликованы в 23:00 мск. Промежуточные официальные результаты референдума - около 24:00 мск, окончательные - к 04:00 мск в четверг.

Аналитики опасаются, что случае протестного голосования в Голландии таким же образом могут поступить и жители других стран, в которых готовится референдум по европейской конституции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15