Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Провал референдума во Франции не повлияет на расширение ЕС

Расширение Евросоюза не зависит от ратификации конституции ЕС. Об этом заявила руководитель пресс-службы Еврокомиссии Франсуаза Ле Бей, передает агентство Reuters. "Процесс ратификации и процесс расширения ЕС являются двумя независимыми процессами. Совет Европы примет решение по поводу дальнейшего расширения, в том числе присоединения Хорватии и Турции", - заявила Ле Бей.

Министр иностранных дел Турции Абдулла Гуль заявил, что результаты голосования по конституции ЕС во Франции никоим образом не повлияли на решение Турции начать переговоры о вступлении в Евросоюз. По словам Гуля, итоги референдума не касаются турецкого народа. "Помешать Турции начать переговоры могут только действия, противоречащие стандартам ЕС, или невыполнение обещаний", - добавил министр.

Референдум по конституции ЕС состоялся во Франции в воскресенье. По официальным данным, против евроконституции проголосовали 54,87 процента французов. По мнению аналитиков, одной из причин провала референдума стало нежелание французов видеть Турцию в составе Евросоюза. Начало переговоров о присоединении Турции к ЕС назначены на 3 октября 2005 года.

Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС выступили с совместным заявлением, в котором выразили сожаление по поводу результатов голосования во Франции. Лидеры европейских стран заявили, что процесс ратификации будет продолжен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15