Жюстин Энен-Арденн вслед за Кузнецовой обыграла и Шарапову

Вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова не смогла выйти в полуфинал открытого чемпионата Франции по теннису. В матче 1/4 финала она проиграла бельгийке Жюстин Энен-Арденн со счетом 4:6, 2:6. Бельгийская теннисистка, до начала турнира считавшаяся основной претенденткой на победу, в полуфинале сыграет с Надеждой Петровой.

До матча с Энен-Арденн Мария Шарапова провела лишь одну игру, в которой соперница оказала ей сопротивление. В матче первого круга Шарапова в трех сетах обыграла еще одну россиянку Евгению Линецкую. Все остальные поединки Мария выиграла в двух сетах.

Энен-Арденн, напротив, в каждом матче испытывала определенные проблемы, и проигрывала сеты. В борьбе за выход в четвертьфинал бельгийка в матче, который продолжался почти три часа, переиграла прошлогоднюю чемпионку US Open Светлану Кузнецову. При этом Кузнецова в течение всего матча имела преимущество, но в решающий момент не реализовала два матчбола.

Шарапова не смогла оказать Энен-Арденн такого сопротивления, как Кузнецова. Бельгийка лучше играла на своей подаче (73 процента выигранных мячей на первой подаче, и 53 процента – на второй; у Шараповой эти показатели 63 и 32 процента соответственно) и на приеме – она выиграла 48 процентов мячей, а Шарапова только 33 процента.

Стоит отметить, что среди девяти выигранных Шараповой турниров нет ни одного, который бы проходил на грунтовых кортах. По итогам "Ролан Гаррос" Шарапова не сможет возглавить рейтинг-лист сильнейших теннисисток мира, так как лидирующая в нем американка Линдсей Дэвенпорт тоже вышла в четвертьфинал, и имеет шансы на выход в полуфинал, если обыграет Мари Пирс.

Что касается Энен-Арденн, то перед "Ролан Гаррос" бельгийская теннисистка выиграла турниры в Чарльстоне, Варшаве и Берлине.