Лиховцева вышла в полуфинал "Ролан Гаррос", обыграв 15-летнюю болгарку

Россиянка Елена Лиховцева вышла в полуфинал открытого чемпионата Франции по теннису. В четвертьфинале Лиховцева в трех сетах обыграла 15-летнюю болгарскую теннисистку Сесиль Каратанчеву. Счет по сетам 2:6, 6:4, 6:4. В полуфинале Лиховцева сыграет с победителем пары Линдсей Дэвенпорт (США) – Мари Пирс (Франция).

Каратанчева стала главной сенсацией "Ролан Гаррос". Она повторила достижение знаменитой аргентинки Габриэлы Сабатини, которая в 1985 году, впервые участвуя в открытом чемпионате Франции, сразу вышла в четвертьфинал. Болгарская спортсменка на пути в четвертьфинал обыграла неоднократную победительницу турниров "Большого шлема" американку Винус Уильямс.

Лиховцева же добилась наивысшего карьерного достижения на парижских кортах, выйдя в 1/8 финала. На этой стадии опытная российская спортсменка обыграла прошлогоднюю финалистку турнира Елену Дементьеву в трех сетах. В четвертьфинальном матче Лиховцевой с самого первого гейма пришлось постоянно отыгрываться.

Россиянка совершала много невынужденных ошибок (57 в течение матча против 51 у болгарки), и первый сет проиграла со счетом 2:6. Во втором сете она сначала повела в счете, но затем проиграла свою подачу. В решающий момент Лиховцева сумела собраться, и при счете 3:4 выиграла три гейма подряд, а вместе с ними и вторую партию.

В третьем сете преимуществом владела уже Лиховцева, которая постоянно завязывала борьбу на подаче соперницы. В итоге решающим стал десятый гейм, когда Каратанчева проиграла свою подачу, партию – 4:6, и матч, который продолжался 2 часа 1 минуту. В начале года на турнире в Голд-Коаст болгарская спортсменка в трех сетах обыграла Лиховцеву.

Напомним, что первой полуфиналисткой "Ролан Гаррос" стала Надежда Петрова, которая со счетом 6:2, 6:2 разгромила представительницу Сербии и Черногории Ану Иванович.