Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш не дал Аббасу перейти к заключительному этапу "Дорожной карты"

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш отверг предложение главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса опустить промежуточное звено плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке и перейти непосредственно к обсуждению статуса Палестинского государства. Об этом газете Haaretz стало известно от анонимного источника в израильском кабинете министров.

Согласно плану "Дорожная карта", вторая стадия мирного урегулирования на Ближнем Востоке предусматривает создание палестинского государства во временных границах. И только после этого должны начаться переговоры относительно конечного статуса автономии.

Во время встречи с Аббасом глава Соединенных Штатов сообщил, что будет настаивать на прекращении строительства всех израильских поселений, и особенно в Иерусалиме.

Источник в израильском правительстве уверен, что в заявлении Джорджа Буша нет ничего нового . С особым удовлетворением собеседник отметил тот факт, что Аббасу не удалось заручиться письменными свидетельствами поддержки американского президента. Между тем, израильский премьер, посетивший Соединенные Штаты за неделю до палестинского, такой документ получил.

На пресс-конференции для журналистов Джордж Буш заявил о своей поддержке основного условия палестинской стороны на переговорах с Израилем: американский президент сказал, что Соединенные Штаты поддерживают требование палестинцев не отклоняться от границ, определенных мирным соглашением от 1949 года. По словам Буша, нарушение границ возможно только по обоюдному, израильско-палестинскому, согласию. Однако на этом политические успехи Аббаса, похоже, и исчерпываются - далее в своей речи Джордж Буш ограничился общими словами о необходимости борьбы с терроризмом.

Впрочем, палестинские официальные удовлетворены речью американского президента. По их мнению, американский президент, который, обращаясь к Махмуду Аббасу, называл его исключительно "господин президент", совершенно четко дал понять о своем отношении к строительству поселений на Палестинских территориях. Чиновники из окружения Аббаса также уверены, что после такой речи палестинскому лидеру будет о чем поговорить с израильским премьером. Встреча должна состояться в ближайшие две недели.

Напомним, что Махмуд Аббас прилетел в Америку в среду утром.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15