Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аббаса просят отложить парламентские выборы

В понедельник палестинский избирком объявил, что не успеет подготовиться к проведению парламентских выборов, намеченных на 17 июля. Как сообщает агентство Associated Press, в связи с этим председателя палестинской автономии Махмуда Аббаса попросили назначить специальным указом новую дату выборов.

Комиссия утверждает, что ей потребуется не менее двух месяцев с момента принятия закона о выборах, чтобы подготовиться к их проведению.

Однако принятие выборного законодательства откладывается из-за разногласий между Аббасом и парламентом, которые никак не могут договориться, сколько депутатов должно избираться по округам, а сколько - по партийным спискам.

Между тем всего несколько дней назад Аббас подтвердил, что выборы пройдут 17 июля. В случае согласия палестинского лидера на отсрочку выборов, они могут быть отложены на несколько месяцев, пишет Haaretz. Кроме того, такое решение может еще больше углубить раскол между движением ХАМАС, выступающим за проведение выборов в намеченные сроки, и правящей партией ФАТХ, которая серьезно озабочена недавними успехами своих соперников на местных выборах.

Напомним, что в субботу представитель ХАМАС Мушир аль-Масри, заявил, что его организация может выйти из достигнутого в Каире соглашения о временном прекращении террористических операций против Израиля, если ей не удастся достигнуть компромисса с палестинскими властями по поводу итогов последних муниципальных выборов.

Тогда ХАМАС добилась заметного успеха, получив около трети мест в муниципальных советах на Западном берегу и в секторе Газа. Однако позднее, на основании заявления, поданного лидерами ФАТХ, суд Газы принял решение о пересчете голосов на избирательных участках в трех крупнейших муниципалитетах. Это дало возможность лидерам ХАМАС обвинить руководство ФАТХ в том, что оно пытается манипулировать результатами выборов и оспорить решение суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15