Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шарон отложил уход Израиля из Газы на три недели

Премьер-министр Израиля официально объявил в понедельник о переносе срока вывода израильских войск и поселений из сектора Газа. Как сообщает газета Haaretz, это сделано, чтобы избежать совпадения с периодом скорби по разрушенным Иерусалимским храмам, который продолжается с 24 июля по 14 августа. В это время ортодоксальным иудеям, каковых много насчитывает среди поселенцев, традиция запрещает переезжать на новое место жительства.

Между тем, Шарон отказался подтвердить точную дату начала вывода. По его словам, это произойдет сразу после траурного дня Тиша Беав, то есть 15, 16 или 17 августа. Премьер уточнил, что районы эвакуации будут объявлены закрытыми зонами, когда в этот район начнут прибывать противники размежевания.

Начало вывода израильских поселений первоначально было запланировано на 25 июля, через несколько дней после вступления в силу законов о выселении. Однако главный раввин сефардов Шломо Амар уговорил Шарона перенести сроки вывода из уважения к религиозным чувствам.

Между тем, глава израильского МИД Сильван Шалом заявил в понедельник, что Израиль может пересмотреть свои планы по размежеванию, если в июле на парламентских выборах в Палестине победит группировка ХАМАС. По его словам, в случае победы ХАМАС, не имеет никакого смысла делать вид, будто ничего не случилось, и продолжать передавать палестинцам территории, на которых будет создан "Хамастан".

На встрече с палестинским министром внутренних дел Насером Юсефом Шалом попросил его предотвратить участие ХАМАС в выборах, поскольку эта группировка поддерживает терроризм.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше