Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дума согласилась отдать Китаю острова в Хабаровском крае

Госдума ратифицировала Дополнительное соглашение между Россией и Китаем о российско-китайской государственной границе, касающееся ее восточной части, сообщает РИА "Новости". При необходимых 226 голосах, в поддержку документа высказались 307 депутатов, против - 80 депутатов, воздержались двое.

Голосованию предшествовала бурная дискуссия, в результате которой о своей поддержке документу заявили только члены фракции "Единая Россия".

Выступая от "единороссов", глава Комитета по экономической политике Валерий Драганов заявил, что не поддерживает опасения оппозиционных фракций о непонимании со стороны населения. Он подчеркнул, что необходимо проводить нормальную разъяснительную политику на местах, чтобы люди жили "не слухами и политическими спекуляциями, а располагали реальными фактами".

По мнению Драганова, ратификацию соглашения стоит рассматривать несколько шире, чем просто договоренность по приграничным территориям. Он отметил, что данное решение позволит в дальнейшем строить конструктивные отношения с будущей сверхдержавой.

Вместе с тем, депутат от фракции КПРФ Иван Ждакаев отметил, что Россия уступает "стратегически важный участок приграничной территории в районе Хабаровска". По его мнению, другие граничащие с Россией страны, следуя примеру Китая, теперь будут "увеличивать свои территориальные претензии". Он подчеркнул, что КПРФ не поддерживает документ и предлагает его не ратифицировать.

Такую же позицию заняла и фракция "Родина". Ее представитель, депутат Владимир Никитин подчеркнул, что проблема решения приграничных территорий является "очень болезненной и очень острой". Он отметил, что в свое время ратификация договора о границе с Литвой не сняла всех проблемных вопросов. Призвав парламентариев не ратифицировать соглашение, Никитин подчеркнул, что "фракция "Родина" территорией не торгует".

Лидер либерал-демократов, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, отметил, что понимает позицию МИДа, который должен обеспечить решение всех вопросов по спорным приграничным территориям, однако сказал, что его фракция также не будет голосовать в поддержку ратификации соглашения, так как либерал-демократы должны учитывать волю избирателей.

Документ был подписан в Пекине 14 октября 2004 года во время визита в КНР Владимира Путина. Как отмечается в пояснительной записке к соглашению, этот документ "определяет в договорном порядке прохождение линии границы на двух участках, составляющих менее 2 процентов от ее общей длины,... остававшихся несогласованными при заключении в 1991 году соглашением между СССР и КНР о советско-китайской государственной границе на ее восточной части".

Два участка, о которых идет речь, - это район острова Большой в верховьях реки Аргуньи и районы островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Амур и Уссури вблизи Хабаровска. Линия границы проходит как посередине рек, так и по суше. При этом территория обоих участков - около 375 квадратных километров, распределяются примерно пополам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15