Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ потребовал от Швейцарии не выдавать Адамова в США без согласия России

МИД Росси потребовал от правоохранительных органов Швейцарии не выдавать задержанного в этой стране бывшего главу Минатома РФ Евгения Адамова без согласия России, сообщает РИА "Новости".

"До швейцарской стороны по дипломатическим каналам доведена наша серьезная озабоченность в связи с задержанием Адамова, при осуществлении которого, по нашему мнению, не был соблюден ряд норм международного права", - говорится в заявлении, распространенном департаментом информации и печати МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство поставило перед швейцарской стороной вопрос "о недопустимости выдачи Евгения Адамова в США без предварительного согласия России".

"Исходим из того, что уголовное преследование экс-министра, бывшего члена Правительства России на территории иностранного государства и выдача его с этой целью третьей стране затрагивает интересы национальной безопасности России", - заявили представители МИД РФ.

Российские дипломаты ссылаются на то, что ряд выдвинутых против Адамова обвинений связаны с его деятельностью в период с 1998 по 2001 годы, а в это время он возглавлял российский Минатом.

"Согласно же нормам международного права, на такого рода действия распространяется иммунитет от иностранной уголовной юрисдикции, исключающий возможность уголовного преследования Адамова в иностранном государстве без согласия компетентных российских органов", - говорится в заявлении МИД РФ.

Москва считает, что, при наличии достаточных для этого оснований, уголовное преследование Адамова должно осуществляться в России и по российским законам.

"Готовы к сотрудничеству в этом вопросе с правоохранительными органами других государств", - заявили представители российского МИДа.

Напомним, что Минюст США обвиняет Адамова в мошенничестве, отмывании денег и присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены Министерством энергетики США.

После ареста Евгения Адамова в Швейцарии второго мая он отказался от процедуры упрощенной экстрадиции в США. В федеральном управлении юстиции Швейцарии сообщили, что обычно процедура экстрадиции занимает 40 дней, но может затянуться на 60 дней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше