Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

От американской тюрьмы Адамова спасет уголовное преследование в России

Возбудить в отношении бывшего министра атомной энергии Евгения Адамова уголовное дело - такую меру предлагают некоторые политики. Как сообщает ежедневная газета "Время новостей", сторонники этой идеи считают, что только таким образом Россия получит законные основания для того, чтобы добиваться экстрадиции Адамова и не допустить его выдачи США. В частности, такое предложение выдвинул 13 мая заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин.

Бывший министр был задержан 2 мая в Швейцарии по требованию США. Суд города Питсбурга (штат Пенсильвания) выдал санкцию на его арест в связи с обвинениями в мошенничестве, сокрытии доходов и легализации незаконно полученных денежных средств. Местная прокуратура утверждает, что Адамов использовал не по назначению выделенные России Штатами средства на модернизацию атомных реакторов, а также похитил и "отмыл" более 9 миллионов долларов, "прибегнув к мошенничеству в отношении США, затруднив налоговым службам получение налогов с этих денег".

Соучастником Адамова в совершении данных преступлений, по версии следствия, был уроженец Украины, а ныне гражданин США и предприниматель Марк Каушанский. Как говорится в обвинительном заключении по делу этих двоих граждан, Каушанский, став в 1985 году гражданином США, до 1997 года работал в крупной компании "Вестингхауз" и в качестве ее сотрудника познакомился с Адамовым, в то время директором Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (НИКИЭТ) Минатома. "Вестингхауз" заключил контракт с институтом на усовершенствование российских атомных реакторов.

В марте 1998 года Адамов стал главой Минатома и с тех пор "полностью отвечал за все аспекты российского ядерного комплекса". За 8 лет до этого, в 1990 году в России был создан "Энергопул" - форум, целью которого было "развитие и углубление диалога советских и американских ученых и специалистов для решения глобальной задачи обеспечения безопасности человечества, формирования экологически оптимизированной стратегии мирового энергетического развития". НИКИЭТ распорядился, чтобы причитающиеся ему деньги поступали на счет "Энергопула".

Во время следствия было установлено, что Адамов и Каушанский открыли в Пенсильвании и в Делавэре банковские счета на другие компании с похожими именами - компания Energopool в Штатах превратилась в Energo Pool Inc. Ее зарегистрировали в январе 1993 года, а уже в марте закрыли, но счет компании в питсбургском банке просуществовал до октября 1998 года. За этот период на счет Energo Pool Inc, по подсчетам следователей, было переведено более 11 миллионов долларов, предоставленных России на обустройство ее ядерной энергетики.

В ноябре 1997 года в Делавэре была зарегистрирована еще одна компания Energopool и открыт ее банковский счет, который контролировали Каушанский и его жена. Правда, официально женщина не числится фигурантом данного дела. На этот счет было переведено около 4 миллионов долларов, предназначенных для помощи России. По версии прокурора Бьюкенен, на эти счета, а также на счета обвиняемых во Франции и Монако с 1993 по 2001 год поступило 15 миллионов 129 тысяч 759,99 доллара.

Из этой суммы 9 миллионов якобы были употреблены Адамовым и Каушанским на личные нужды, инвестированы и даны в долг под проценты. Более 4,6 миллиона долларов было переведено с питсбургского счета Energopool на личные счета Адамова и его третьей жены Ольги Пинчук. На деньги с этого счета финансировалась компания Omeka Ltd., которую Адамов, Каушанский и их супруги открыли в августе 1994 года в Питсбурге. При этом деньги со счета Energopool переводились на счет Omeka Ltd. таким образом, чтобы создать впечатление, будто бы Адамов с женой инвестируют в нее свои личные средства. Через Omeka Ltd. партнеры делали инвестиции, ссужали деньги, в частности, одолжили под большой процент 2 миллиона долларов НИКИЭТ по сфальсифицированному контракту.

По словам российского адвоката Адамова Тимофея Гриднева, обвинение, выдвинутое его клиенту, абсолютно безосновательно и беспочвенно. Адвокат сказал, что исполнителем по договору считался НИКИЭТ, и все необходимые работы по нему были выполнены, однако впоследствии американцы почему-то решили, что выделенные институту 9 миллионов долларов Адамов забрал себе. Сам Адамов своей вины не признает и пока не дал согласия на добровольную экстрадицию из Швейцарии в США.

В случае вынесения обвинительного приговора в США Адамову грозятт 60 лет тюрьмы и штраф в размере 1,75 миллиона долларов. Каушанский же, по мнению прокурора, заслуживает 180 лет лишения свободы.

Что же касается возбуждения спасительного для Адамова уголовного дела в России, то некие основания для этого есть. Еще в 1999 году думский комитет по борьбе с коррупцией обнаружил, что в 1996 году Адамов в качестве главы НИКИЭТ в обход существующего законодательства заключил договор с Организацией по атомной энергии Ирана на проведение экспертизы проекта завода по производству тяжелой воды. В том же 1999 году НИКИЭТ по этой причине был включен госдепом США в список учреждений, которым отказывается в помощи.

В 2000 году Генпрокуратура РФ собиралась возбуждать в отношении Адамова уголовное дело по факту незаконного экспорта технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. Но потом возбуждать дело не стала.

Между тем представители ЛДПР в Госдуме, выражающие опасения, что в случае выдачи США Адамов раскроет американцам российские ядерные секреты, предлагали действовать радикальнее. Так, 13 мая вице-спикер Госдумы России и лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил выкупить, похитить или уничтожить бывшего главу Минатома - "для демократии и для развития гражданского общества".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15