Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еврейские радикалы готовили пародию на 11 сентября

Израильская Служба общей безопасности (ШАБАК) и полиция задержали две группы еврейских радикалов по подозрению в подготовке терактов на Храмовой горе. Всего были задержаны девять человек. После допроса их освободили под залог и поместили под домашний арест, пишет газета Yediot Ahronot.

Как сообщили в полиции, главный подозреваемый - 21-летний хасид Авталион Кадош (Avtalion Kadosh) обратился к своему знакомому Эялю Кармани с просьбой приобрести ракету и гранаты. Заговорщики планировали выпустить ракету по мусульманским святыням, забросать гранатами полицейских и покончить с собой. Позицию для обстрела выбрали на крыше одного из домов. Не сумев собрать деньги на оружие, Кадош и Кармани связались с еще одним подозреваемым. Он предложил взять кредит в банке и пообещал познакомить заговорщиков с бывшим военнослужащим израильской армии, который мог бы научить пользоваться ракетной установкой.

По сведениям полиции, во вторую группу еврейских радикалов входят 61-летний бизнесмен Илан Гиршфельд и трое молодых людей. Спецслужбы утверждают, что заговорщики намеревались взорвать на Храмовой горе радиоуправляемую модель самолета с грузом взрывчатки. Гиршфельд рассказал на допросе, что хотел всего лишь оборудовать самолет фотоаппаратом и показать, что на Храмовой горе ведется строительство, передает агентство "Курсор".

На допросе Кадош заявил, что его целью было "вызвать третью интифаду и войну с арабскими странами, чтобы сорвать план одностороннего отделения и добиться трансфера арабов из Израиля".

Израильские спецслужбы признают, что теракты находились на стадии предварительного планирования. Ни у кого из подозреваемых не было найдено оружия. Ни одному из них не предъявили официальное обвинение.

Сторонники правых израильских партий обвинили ШАБАК и полицию в проведении пропагандистской акции с целью дискредитировать противников плана одностороннего отделения.

В прошлом году о намерении правых экстремистов совершить теракт на Храмовой горе заявил министр внутренней безопасности Израиля Цахи Анегби. В связи с принятием плана одностороннего отделения также появлялись сообщения о подготовке покушения на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15