Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильский министр предупредил о теракте на Храмовой горе

Ультраправые экстремисты планируют совершить теракт на Храмовой горе, чтобы сорвать план одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии. Об этом в интервью израильскому телевидению заявил министр внутренней безопасности Израиля Цахи Анегби, передает агентство "Курсор".

Предполагается, что религиозные радикалы могут направить на мусульманские святыни легкий самолет, начиненный взрывчаткой. По мнению израильских спецслужб, пилот-смертник взорвет его во время массовой молитвы в мечети Аль-Акса и рядом с ней. В числе других сценариев рассматривается убийство одного из исламских духовных лидеров, например, из мусульманской организации "ВАКФ", которая отвечает за обслуживание религиозных и исторических памятников на Храмовой горе, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

В начале июля появились сообщения о том, что сторонники крайне правых и религиозные радикалы, выступающие против эвакуации еврейских поселений с палестинских территорий, готовятся к покушению на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Незадолго до того раввин Старого города Иерусалима Авигдор Невенцаль, выступая на собрании авторитетных духовных лидеров, напомнил о религиозном законе "Дин родеф", позволяющем убивать людей, которые отдают еврейские земли другим народам.

На прошлой неделе глава Общей службы безопасности (ШАБАК) Ави Дихтер на заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне заявил, что около 200 религиозных экстремистов желают смерти Шарону и готовы перейти к активным действиям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше