Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шеф тайной полиции обвинил Пиночета в убийстве сотен людей

В пятницу бывший глава чилийской тайной полиции Мануэль Контрерас (Manuel Contreras) передал Верховному суду страны документы, которые, по его словам, раскрывают судьбу 580 человек, пропавших без вести во время правления Аугусто Пиночета.

Контрерас заявил, что в бумагах содержатся подробные сведения о том, как проводилось задержание этих людей, как их лишали жизни и где расположены их могилы. Большинство тел было сброшено в океан, уточнил бывший шеф тайной полиции. Ответственность за эти репрессии он однозначно возложил на Пиночета, пишет газета Los Angeles Times.

Правозащитники, признав важность признаний Контрераса, полагают, что таким поступком он стремится частично снять с себя ответственность за соучастие в этих преступлениях. Часть информации, по их словам, не соответствует действительности, а некоторые документы были опубликованы ранее.

Бывший глава чилийской тайной полиции дважды обвинялся в нарушении прав человека. Летом 2004 года он был приговорен к 15 годам тюремного заключения за похищение и убийство в 70-х годах журналистки Дианы Арон, однако приговор был исполнен лишь в январе. Пиночет также несколько раз представал перед чилийским правосудием по схожим обвинениям, однако процессы неоднократно прекращались ввиду состояния его здоровья. В настоящее время Пиночет находится под домашним арестом, а власти расследуют дело по отмыванию им денег, сокрытию средств и неуплате налогов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше