Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Riggs Bank поплатится за связь с Пиночетом 16 миллионами долларов

На американский банк Riggs наложен уголовный штраф в размере 16 миллионов долларов. Как сообщает Los Angeles Times, федеральный судья вынес банку это наказание за то, что тот не проинформировал соответствующие органы о подозрительных сделках, совершенных иностранцами, среди которых был и бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет.

Федеральный обвинитель уточнил, что против отдельных лиц могут быть выдвинуты новые обвинения в связи с участием в финансовых махинациях. Эти данные основаны на информации, полученной от банка, который активно сотрудничал со следствием.

Напомним, что в результате расследования по делу о тайных вкладах Пиночета в Riggs Bank выяснилось, что бывший президент Чили скрывал свое состояние в ведущих американских банках, включая Bank of America и Citigroup. Руководство Riggs Bank уже согласилось выплатить 8 миллионов долларов жертвам преступлений, совершенных в годы правления чилийской хунты.

Согласно докладу, подготовленному в Сенате США, Пиночету принадлежали более сотни счетов в девяти различных банках, через которые он отмыл не менее 15 миллионов долларов. При этом на его имя был открыт лишь один счет, а остальные были зарегистрированы на членов его семьи.

Расследующие деятельность генерала Пиночета власти Чили считают его виновным не только в расхищении государственных средств, но и в многочисленных нарушениях прав человека в период его правления с 1973 по 1990 год. В частности, генерал обвиняется в похищении девятерых активистов оппозиции, один из которых был впоследствии убит. В настоящее время Пиночет находится под домашним арестом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15