Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный Суд Чили признал Пиночета неприкосновенным

Верховный Суд Чили отменил постановление апелляционного суда о лишении Аугусто Пиночета иммунитета по делу об убийстве в 1974 году генерала Карлоса Пратса, сообщает ВВС. За принятие такого решения проголосовали 15 членов Верховного Суда из 19.

В декабре 2004 года апелляционный суд вынес вердикт, согласно которому предполагалось начать следствие по делу об участии Пиночета в убийстве Пратса, погибшего в результате теракта (взрыва автомобиля) в Буэнос-Айресе.

24 марта Верховный суд Чили 15 голосами против четырех постановил, что неприкосновенность генерала сохраняется в той части обвинений, которая касается убийства Пратса.

В 1973 году генерал Пратс, бывший в оппозиции чилийскому военному правительству, сбежал в Аргентину, где через некоторое время был убит.

89-летнего генерала Пиночета обвиняют в нарушении прав человека. Кроме того, Пиночет все еще находится под следствием в связи с его ролью в операции "Кондор" - совместной операции шести южноамериканских диктатур в 1970-е годы, направленной на поиск и уничтожение оппонентов левых взглядов. Его также обвиняют в махинациях с налогами и отмывании денег.

По каждому обвинению требуется отдельное заседание суда, которое должно установить, является ли генерал юридически неприкосновенным в каждом конкретном случае.

Генерал Пиночет захватил власть в 1973 году, свергнув избранного социалистического президента Сальвадора Альенде, и управлял страной до 1990 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше