Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония просит Евросоюз не поставлять оружие Китаю

Япония выступает против отмены эмбарго на поставки вооружений в Китай, поскольку это может угрожать стабильности в Азии. Как сообщает агентство Bloomberg, об этом японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми намерен заявить своему люксембургскому коллеге Жан-Клоду Юнкеру, который в настоящее время является председателем Евросоюза.

Япония и США являются главными противниками отмены запрета на поставки оружия Пекину, инициатором которой выступил французский премьер Жак Ширак. Вашингтон держит в Японию крупнейшую в Азии армейскую группировку США численностью в 60 тысяч человек. Кроме того, на островах находится база Седьмого американского флота.

Поставки европейских вооружений Пекину были прекращены в 1989 году после подавления китайскими властями студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь. В декабре прошлого года лидеры 25 стран, входящих в Евросоюз, договорились начать выработку соглашений, направленных на отмену санкций с июня 2005 года.

Однако на сессии Европарламента 16 апреля была принята резолюция, призывающая сохранить эмбарго в силе. В связи с этим рассмотрение Евросоюзом вопроса об отмене санкций может затянуться. Между тем, США пригрозили ЕС ограничением поставок высокотехнологичного оборудования военного назначения из опасений, что оно может попасть в руки китайцев.

На встрече Коидзуми и Юнкера японский премьер также собирается поднять вопрос о желании Токио получить место в Совете безопасности ООН, против чего в свою очередь выступает Китай.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15