Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Переговоры по иранской ядерной программе провалились

Ведущим странам Евросоюза не удалось достичь соглашения с Ираном по поводу иранской ядерной программы. В Министерстве иностранных дел Великобритании объявили о намерении продолжить переговоры, но не назвали никаких сроков. Анонимный европейский дипломат сообщил, что переговоры возобновятся после президентских выборов в Иране, которые запланированы на 17 июня 2005 года. Ведущие страны ЕС считают, что избирательная кампания может осложнить и без того напряженные отношения между Европой и Ираном, передает агентство Reuters.

Накануне последнего раунда переговоров, состоявшегося в Лондоне, посланник Ирана в МАГАТЭ Сирус Насери заявил, что все основания для подписания соглашения есть. При этом Насери пообещал "пересмотреть ситуацию и сделать ее более сбалансированной", если встреча ничем не закончится. По словам Насери, Иран может возобновить обогащение урана и одновременно продолжать переговоры с европейскими странами.

В четверг о намерении возобновить обогащение урана заявил министр иностранных дел Ирана Камаль Каррази. По его словам, в случае провала переговоров у Ирана не останется другого выбора. "Иранский народ боится отсрочки. Он верит, что использование этой технологии в мирных целях является его неотъемлемым правом", - заявил Каррази.

Переговоры ведущих стран ЕС с Ираном продолжались около четырех месяцев. Великобритания, Франция и Германия обещают Ирану экономическую помощь и содействие в разработке мирной ядерной программы, если иранское правительство откажется от обогащения урана. В частности, европейские страны обещали построить реактор, работающий на так называемой "легкой" воде.

В свою очередь, Иран настаивает на своем праве проводить работы по обогащению урана. На переговорах Иран предложил реализовывать свою ядерную программу поэтапно. Первый этап предусматривает строительство небольшого опытного центра по обогащению урана.

В марте 2005 года Франция, Германия и Великобритания достигли принципиальной договоренности с США, касающейся политики в отношении Ирана. Европейские страны согласились передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН, если Иран возобновит обогащение урана. В этом случае Совет безопасности ООН может ввести экономические санкции в отношении Ирана. США, в свою очередь, пообещали принять Иран во Всемирную торговую организацию и оказать экономическую помощь, если переговоры стран ЕС с Ираном завершатся успешно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15