Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран угрожает возобновить обогащение урана

Иран намерен возобновить работы по обогащению урана, если переговоры с Великобританией, Францией и Германией не приведут к какому-либо результату. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Камаль Каррази, комментируя встречу делегаций Ирана и европейских стран, которая состоится в пятницу в Лондоне.

"У нас не останется другого выбора, кроме как возобновить программу... Иранский народ боится отсрочки. Он верит, что использование этой технологии в мирных целях является его неотъемлемым правом", - заявил Каррази.

Переговоры ведущих стран ЕС с Ираном продолжаются уже около четырех месяцев. Ни к какому соглашению за все это время прийти не удалось. Великобритания, Франция и Германия обещают Ирану экономическую помощь и содействие в разработке мирной ядерной программы, если иранское правительство откажется от обогащения урана. В частности, европейские страны обещали построить реактор, работающий на так называемой "легкой" воде. Иран категорически не соглашается с этими условиями.

В марте 2005 года Франция, Германия и Великобритания достигли принципиальной договоренности с США, касающейся политики в отношении Ирана. Европейские страны согласились передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН, если Иран не откажется от обогащения урана. В этом случае Совет безопасности ООН может ввести экономические санкции в отношении Ирана. США, в свою очередь, пообещали принять Иран во Всемирную торговую организацию и оказать экономическую помощь, если переговоры стран ЕС с Ираном завершатся успешно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15