Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш просит Путина осознать проблему Ирана

Джордж Буш призвал союзников США в Европе занять общую позицию в отношении ядерной программы Ирана и помочь другим странам, таким как Россия, осознать важность этой проблемы. Об этом он заявил в субботу в интервью французской телекомпании TV-3 в предверии своей поездки в Европу.

"Мы разделяем одну цель, которая состоит в том, чтобы иранцы не создали ядерное оружие. Мы хотим работать вместе с нашими друзьями не только для того, чтобы ясно говорить одним голосом, но и для того, чтобы помочь другим, таким как Россия, осознать это", - цитирует Буша РИА "Новости" по стенограмме интервью, полученной в пресс-службе президента США в Вашингтоне.

"Ключевым моментом является то, что иранцы должны слышать, что Европа и США говорят одним голосом. Я ценю президента Ширака и его правительство, а также немцев и британцев за то, что, работая вместе, они говорят иранцам - мы не хотим, чтобы у вас было ядерное оружие, - отметил глава Белого дома. - Я убежден в том, что если иранцы услышат, что мы говорим ясно и громко без каких-либо колебаний, они примут рациональное решение".

Американский лидер дал понять, что США не доверяют нынешнему иранскому руководству. "Трудно доверять режиму, который не доверяет собственному народу, - заметил Буш. - Иранцам следует прислушиваться к реформаторам в их собственной стране, к тем, кто верит в демократию, и дать им право голоса в составе правительства".

Напомним, 20 февраля начинается пятидневная поездка Буша по Европе. Он посетит всего три страны (Бельгию, Германию и Словакию), однако планирует встретиться с большинством политических лидеров Европы.

Джордж Буш проведет переговоры с Владимиром Путиным, президентом Франции Жаком Шираком, канцлером Германии Герхардом Шредером, британским премьер-министром Тони Блэром, премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и новоизбранным украинским президентом Виктором Ющенко. Кроме того, в Брюсселе американский президент намерен встретиться с главами государств НАТО и членами Евросоюза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше