Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимир Путин призвал внимательно относиться к антисемитизму

Президент РФ Владимир Путин не думает, что "в сегодняшней России антисемитизм что-то может определять и представляет собой какую-то угрозу, хотя относиться к этому нужно очень внимательно". Об этом он заявил израильскому телевидению в интервью, текст которого опубликован в пятницу на официальном сайте президента.

"Мы категорически против любых проявлений ксенофобии и национализма. Необходимо постоянно реагировать на любые проявления подобного рода для того, чтобы защитить интересы национальных меньшинств, в данном случае еврейского народа, но что не менее важно – для сохранения самой российской государственности. Россия создавалась и существует как многонациональное и многоконфессиональное государство. И для нас борьба с антисемитизмом, как и борьба с любым национализмом и шовинизмом, является основой нашей внутренней политики", - подчеркнул Путин.

"Думаю, что и в некоторых государствах, которые традиционно считаются стратегическими партнерами Израиля, к сожалению, проявление антисемитизма весьма заметно. А в ряде государств постсоветского пространства между евреями и русскими ставят вообще знак равенства", - напомнил президент России.

Отвечая на вопрос о письме, подписанном рядом депутатов Госдумы, в котором предлагалось рассмотреть вопрос о запрете в России еврейских организаций, президент сказал: "Иудаизм наравне с исламом, с православием относится к так называемым традиционным российским религиям, которые отнесены законом к традиционным российским религиям, и в этом качестве защищены законом".

Путин считает, что на проявления подобного рода всегда нужно реагировать адекватным способом, однако "очень тонко, своевременно, по известному врачебному принципу "не навреди".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15