Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко уговорила ТНК снизить цены ради украинских крестьян

Российская ТНК-BP выполнит все обязательства по поставкам украинским аграриям дизельного топлива по льготной цене - 2400 гривен за тонну. Как заявила в четверг премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, подобная договоренность была достигнута на переговорах в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Договорились, что ТНК по ценам меморандума отдадут весь объем дизельного топлива селу до 15 мая. Договорились, что завтра с 8 утра сеть ТНК, которая составляет тысячу заправок, войдет в цены, которые утверждены приказом Минэкономики", - уточнила Тимошенко.

По ее словам, достигнута также договоренность о выработке долгосрочной перспективы сотрудничества на рынке нефтепродуктов. "И дальше, с завтрашнего дня, мы садимся вместе с представителями ТНК, руководством Минтопэнерго и отрабатываем на долгосрочную перспективу нашу политику", - отметила премьер.

Напомним, что после роста цен на нефтепродукты на 12-13 процентов в конце марта-начале апреля правительство Украины обвинило российские компании ТНК-BP и "ЛУКОЙЛ" в сговоре, а Антимонопольный комитет возбудил соответствующее дело.

Топливные вопросы поднимались в четверг и в Москве - на переговорах секретаря Совета безопасности России Игоря Иванова со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Как заявил после переговоров Порошенко, он не склонен драматизировать ситуацию. По его словам, компромиссное решение будет найдено в ближайшее время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15