Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко обеспечит половину Украины дешевым бензином

До конца этой недели правительство Украины снизит цены на бензин до уровня менее трех гривен за литр. С таким заявлением, как передает "From-ua.com", выступила глава кабинета министров республики Юлия Тимошенко.

По ее словам, снижение цен возможно лишь на половине АЗС, добавила премьер. "Мы способны на половине заправок до конца недели дать цены, которые являются абсолютно рыночными без картельного сговора", - сказала премьер-министр. По ее мнению, это не является "ручным управлением топливно-энергетическим комплексом". "Это имеет общее с построением цивилизованного топливно-энергетического комплекса", - добавила Тимошенко.

По сообщению РИА "Новости", премьер заявила также, что Украина не намерена идти на поводу у российских энергетических компаний, работающих на рынке республики. Их решение повысить цены на топливо Тимошенко назвала "искусственным".

"Повышение цен на бензин является абсолютно искусственным. Мы проанализировали запасы ТНК, "ЛУКОЙЛа". И могу сказать, что у ЛУКойла в хранилищах находится сотни тысяч тонн светлых нефтепродуктов, закупленных по старым ценам", - подчеркнула премьер-министр.

По ее мнению, ТНК и "ЛУКОЙЛ" сговорились и "монополизировали украинский рынок". "Переговорный процесс с ТНК и "ЛУКОЙЛом" пока идет очень тяжело. Они хотят оставить руку не пульсе, а на горле. Думаю, что эту философию нужно менять", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, что во вторник представители компаний "ЛУКОЙЛ", "Татнефть", группы "Альянс" и ТНК-BP обратились к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову с просьбой защитить их бизнес на Украине в связи с тем, что антимонопольный комитет республики ранее возбудил дело по признакам сговора между этими компаниями с целью повышения цен на нефть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше