Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нефтяники попросили Фрадкова защитить их от Тимошенко

Представители компаний Лукойл, "Татнефть", группы "Альянс" и ТНК-BP во вторник обратились к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой защитить их бизнес на Украине, пишет газета "ГАЗЕТА.GZT.RU". Ранее в тот же день антимонопольный комитет Украины возбудил дело по признакам сговора между этими компаниями с целью повышения цен на нефть.

Действия антимонопольного комитета являются реакцией этого ведомства на заявление премьер-министра страны Юлии Тимошенко, сделанное в начале месяца. "Владельцы заводов собрались в один монопольный картель и договорились подзаработать на населении и на аграрном комплексе", - заметила тогда Тимошенко, комментируя повышение цен на бензин в разгар посевной кампании. Тогда украинская сторона потребовала до первого мая уменьшить стоимость нефтепродуктов на 10 процентов и на 13 процентов снизить рентабельность сделок по ним.

Если антимонопольному комитету удастся доказать вину российских нефтяников, то каждой из этих компаний придется вернуть Украине 10 процентов выручки за 2004 год. В среднем это составит несколько десятков миллионов долларов на одного участника предполагаемого заговора.

Нефтяники, в свою очередь, считают повышение цен на бензин обоснованным и отказываются признавать свою вину. Среди причин подорожания нефтепродуктов называются резкое (на 54 процента) увеличение стоимости нефти, поставляемой на Украину, а также рост цен на транспортировку природных ресурстов.

Человеком, который сможет решить возникшие на Украине проблемы, нефтяники считают Михаила Фрадкова, который в скором времени должен провести переговоры с Тимошенко в Москве.

Несколько дней назад в ответ на нежелание "руководителей органов власти разобраться в объективных причинах роста цен" ТНК-BP даже прекратила поставлять нефтепродукты на украинский рынок.

В руководстве нефтяной компании заявляли, что дальнейшая ценовая политика компании на украинском рынке "будет сформирована после завершения инвентаризации розничных сетей и анализа инициатив правительства по регулированию рынка нефтепродуктов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше