Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комиссия ООН обвинила власти Белоруссии в нарушении прав человека

Комиссия ООН по правам человека в четверг потребовала от белорусских разрешения на въезд в эту страну специального представителя комиссии по расследованию случаев нарушении прав человека, сообщает Reuters.

Комиссия ООН приняла соответствующую резолюцию, в которой еще на год был продлен мандат представителя этой организации в Белоруссии Адриана Северина, а также была выражена "озабоченность в связи с причастностью высшего руководства Белоруссии к исчезновению троих представителей оппозиции в 1999 году и одного журналиста в 2000".

В поддержку этой резолюции, которая была представлена ЕС, высказались 23 страны, в их числе США и Украина, против нее проголосовали 16 государств-членов, среди которых были Россия и Китай. Еще 14 стран воздержались от голосования.

Официальный Минск пока не позволил спецпредставителю ООН по правам человека въехать на свою территорию. Этот представитель должен возглавить полномасштабное расследование имевших, по мнению комиссии, за последние годы место произвольных арестов, преследований по политическим мотивам, пыток и прочих нарушений прав человека.

Как рассказал РИА "Новости" постоянный представитель Белоруссии при Комиссии ООН по правам человека Сергей Алейник, эта резолюция является "очередной попыткой сформировать у международного сообщества искаженное представление о ситуации" в Белоруссии. А целью принятия этого, по его словам, является "оправдание вмешательства во внутренние дела суверенного государства".

При этом Алейник заявил, что один из соавторов этой резолюции - США тоже "являются источником правозащитных озабоченностей". "Это, в частности, касается применения практики закрытых военных трибуналов, массовых произвольных задержаний, масштабных применений пыток на территориях, подконтрольных властям США, в первую очередь, в Гуантанамо и тюрьме Абу-Граиб", - заявил белорусский представитель при ООН.

Российский представитель в ООН Леонид Скотников сказал, что принятием этой резолюции комиссия нанесла "тяжелый удар" по своей репутации. Кроме того, по его словам, Россия "с удивлением" восприняла тот факт, что за резолюцию проголосовала делегация Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше