Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин предложил нового корякского губернатора

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Думы Корякского автономного округа кандидатуру Олега Кожемяко для наделения его полномочиями губернатора Корякского автономного округа. Об этом в четверг сообщило агентство ИНТЕРФАКС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Кандидатура Кожемяко внесена в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года номер 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Напомним, что 9 марта по личной инициативе В.Путина губернатор Корякского АО Владимир Логинов лишился своего поста. Было официально объявлено, что он снимается с должности по причине плохого обеспечения региона энергоносителями. В.Путин подписал указ, согласно которому временно исполняющим обязанности губернатора округа стал Олег Кожемяко, ранее сменивший Михаила Соколовского на посту вице-губернатора. Соколовский был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкий вред, и лишен на три года права занимать руководящие должности.

C ноября 2002 года Олег Кожемяко был представителем Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации, являлся членом комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, комиссии по делам молодежи и спорту и комиссии по информационной политике. Полномочия сенатора он сложил с себя в сентябре 2004 года.

Ранее более 10 чиновников администрации Корякии, в том числе два вице-губернатора, подали в отставку. Все заявления об уходе были написаны в связи с достижением пенсионного возраста. Как считают в думе автономии, все чиновники, подавшие в отставку, также причастны к энергетическому кризису. Кроме того, депутаты обеспокоены дополнительной нагрузкой, которая ляжет на окружной бюджет в связи с необходимостью крупных выплат, положенных чиновникам после отставки, в том числе единовременных пособий в размере 5-10 заработных плат. Дума обратилась к Кожемяко с просьбой не подписывать заявления об уходе чиновников, непосредственно причастных к сложившейся в округе ситуации, а заставить их работать максимально долго над исправлением допущенных просчетов и нарушений.

Согласно новому закону, предложение новой кандидатуры губернатора вносится за 35 дней до истечения срока полномочий действующего главы администрации, а законодательный орган рассматривает его в течение 14 дней. Решение считается принятым, если за него голосует более половины депутатов законодательного органа субъекта РФ, а в двухпалатном собрании - более половины установленного числа депутатов каждой из палат.

В случае отклонения кандидатуры президент РФ может вносить ее еще два раза. После трехкратного отклонения глава государства вправе распустить региональный законодательный орган власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15