Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Корякии даже не собирались готовить округ к зиме

Руководство Корякского автономного округа не собиралось финансировать мероприятия по подготовке объектов ЖКХ к нынешней зиме, а в бюджете на 2005 год финансирование отопительного сезона вообще не предусматривалось. Об этом полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому сообщили члены контрольной группы, проверявшие деятельность корякских властей.

По данным РБК, проверка установила, что план по подготовке объектов ЖКХ к зиме в 2004 году был утвержден губернатором в сумме 93,7 миллионов рублей без определения источников финансирования. Конкурсы на право производства работ на объектах ЖКХ не проводились, сметы не составлялись.

При этом выделенные Корякскому АО из федерального бюджета 31,8 миллионов рублей на подготовку объектов ЖКХ к зиме корякская администрация использовала не по назначению, профинансировав Северный завоз.

В округе остается неблагополучным положение с выплатой заработной платы работникам ЖКХ. В течение отопительного сезона просроченная задолженность увеличилась в 1,8 раза. Полторы тысячи сотрудников предприятий ЖКХ не получают заработную плату в течение 5-7 месяцев. Работникам предприятий ЖКХ, находящихся в процедуре банкротства, зарплаты не выплачиваются с 2001 года.

Между тем, ситуация с отоплением в Корякском АО стабилизировалась - уголь завезен во все населенные пункты. По словам главы Росстроя Владимира Аверченко, по данным на 15 марта в округе без тепла оставались 660 человек. Аверченко также сообщил, что на сегодня все населенные пункты автономного округа обеспечены электроэнергией. Ситуация по снабжению электричеством осложнялась тем, что в округе нет централизованной системы, а имеются лишь локальные дизельные станции. Топливо для них завозится вертолетами, а также по воде.

В частности, в акваторию порта Корф во вторник вошел караван судов - танкер "Рощино", наливная баржа "Курсинка" и морской буксир "40 лет Таймыра", на которых было доставлено топливо. Как сообщает "Интерфакс", в течение трех суток планируется скачать 1500 тонн дизельного топлива и 400 тонн авиакеросина. 24 марта танкер "Рощино" отправится в портпункт Пахачи Олюторского района, куда он доставит 1000 тонн дизельного топлива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше