Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

И.о. губернатора Корякии отказано в праве подписывать законы

Временно исполняющему обязанности губернатора Корякского АО Олегу Кожемяко отказано в праве подписывать законы автономии.

Как сообщила информационному агентству РИА "Новости" председатель думы Корякского автономного округа Нина Солодякова, вопрос о соответствующем изменении устава автономии рассматривался на заседании думы автономии 28 марта. Однако депутаты партии "Единая Россия" выступили против внесения этих изменений. В результате для принятия предложения не хватило одного голоса.

По словам Солодяковой, депутаты "не располагают информацией, как долго будет находиться в должности временно исполняющего обязанности Кожемяко, и очень озабочены тем, что в этот период принимаемые окружной думой законы подписывать будет некому".

Председатель думы отметила, если Кожемяко не будет иметь права подписи, законотворческая работа думы будет сведена к нулю. Между тем на сегодня не приняты в полном объеме региональные правовые акты по исполнению федерального закона о замене льгот денежными выплатами.

Группа депутатов от партии "Товарищ" уже выразила протест против позиции "единороссов" и покинула заседание думы, лишив собрание кворума. "Мы намерены поставить этот вопрос на обсуждение повторно", - заявила председатель думы Корякской автономии.

Олег Кожемяко был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Корякского АО 9 марта 2005 года, после того, как губернатор Владимир Логинов был уволен "в связи с утратой доверия президента Российской Федерации" - за ненадлежащее исполнение главой региона своих обязанностей. Ранее Олег Кожемяко занимал пост вице-губернатора округа, а еще ранее - представлял в Совете Федерации Приморский край и входил в комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше