Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министерство нацбезопасности США признало Иран самым опасным изгоем

Министерство национальной безопасности США подготовило отчет об источниках наибольшей террористической угрозы для США, сообщает The New York Times. Представители министерства сообщили, что в дальнейшем подобные отчеты будут составляться ежегодно.

Авторы отчета пришли к выводу, что опасность, представляемая отдельными государствами, постепенно снижается. "После событий 9-11 большинство стран не оказывают помощь и не облегчают жизнь террористам, намеревающимся нанести удар по США", - указывается в отчете.

Из шести стран, ранее названных Государственным департаментом США "спонсорами террористов", пять, по мнению авторов отчета, представляют собой "все меньшую угрозу". Речь идет о Северной Корее, Судане, Сирии, Ливии и Кубе.

Шестая страна - Иран - все еще рассматривается как возможная угроза. "Только Иран, как кажется, будет располагать достаточной мотивацией для того, чтобы использовать террористические группировки, помимо агентов своих спецслужб, чтобы злоумышлять против США", - отмечается в отчете.

Авторы отчета подчеркивают, что основную опасность представляют не страны, враждебно настроенные по отношению к США, но "идеологические негосударственные образования", то есть, террористические группировки.

Список врагов США возглавляет террористическая группировка "Аль-Каеда", хотя авторы отчета сомневаются, способна ли еще эта группировка организовать какой-либо масштабный теракт, подобный событиям 11 сентября 2001 года.

Также опасными для США названы пакистанская группировки Джамаат уль-Фукра", поддерживающая связь с американскими мусульманами, исламская миссионерская организация "Джамаат аль-Табли", представители которой действуют на территории США, и Американское движение "Дар аль-Ислам". По мнению экспертов, все перечисленные организации могут выступить спонсорами новых терактов. Среди возможных сторонников террористов названы также борцы за права животных и охрану окружающей среды.

Между тем, в отчете не упоминаются американские радикальные организации, такие, как Миpовая Цеpковь Твоpца (World Church of the Creator), Арийская нация (Aryan Nations) или активисты, выступающие против абортов. Ранее эти организации упоминались в различных отчетах американских спецслужб как внутренние источники террористической угрозы.

Что же касается наиболее вероятных целей террористов, то эксперты пришли к выводу, что в наибольшей опасности "символы" США - Белый дом, Капитолий, Пентагон и штаб-квартира ЦРУ, а также "иконы поп-культуры" страны, включая мост "Золотые ворота", мост Джорджа Вашингтона и статую Свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15