Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США назвали Северную Корею самым тоталитарным государством на планете

Госдепартамент США подготовил для Конгресса годовой отчет о международной ситуации с защитой прав человека и демократических свобод. Как сообщает агентство "Киодо Цусин", согласно выводам американских чиновников, самым тоталитарным и "репрессивным" государством на планете является Северная Корея.

Всего в докладе называются 98 стран, где, по мнению Вашингтона, демократия подвергается опасности. Из государств Азиатско-Тихоокеанского региона в докладе упоминаются, помимо КНДР, Индонезия, Бирма и Китай. Вместе с тем, в Штатах полагают, что ситуация в Индонезии в 2004 году существенно улучшилась во многом благодаря общенациональным выборам, а вот нарушения прав человека в Бирме по-прежнему носят массовый характер.
Что касается Северной Кореи, то, по данным Госдепартамента, там содержаться в тюрьмах и лагерях от 150 до 200 тысяч человек. Помимо этого КНДР является и одним из самых "милитаризированных" стран в мире.

Госдепартамент также критикует позицию китайского руководства, которое, неукоснительно возвращая Пхеньяну беженцев из КНДР, попирает, таким образом, гражданские свободы корейцев.
В докладе среди прочих стран указанного региона называется также Камбоджа, Филиппины, стран Малайзия, Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы Острова, Таиланд и Вьетнам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше