Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США составили список стран для интервенции

Службы безопасности США готовят секретный список 25 стран, нестабильная ситуация в которых может привести к вмешательству США, передает FT со ссылкой на главу отделения реконструкции и стабилизации Государственного департамента США Карлоса Паскуаля (Carlos Pascual).

Паскуаль сообщил, что этот список будет составляться и обновляться каждые полгода Национальным советом по внешней разведке. В него будут включаться страны "наибольшей нестабильности и риска", для того, чтобы определить возможные приоритеты международной деятельности США и соответствующим образом распределить ресурсы.

Паскуаль подчеркнул, что предотвращение конфликтов и восстановление государственных структур, уничтоженных в ходе военных действий, является "одним из основных внешнеполитических вызовов" для США из-за опасности терроризма и распространения оружия массового поражения.

Вместе с тем официальные лица заявляют, что США отнюдь не считают военное вмешательство единственным способом способствовать прекращению внутренних конфликтов и восстановлению государственных структур нестабильных стран.

Журналисты отмечают, что отделение реконструкции и стабилизации создано в Госдепе США недавно и на его деятельность отведен сравнительно небольшой бюджет - Конгрессу направлен запрос на выделение 17 миллионов долларов в этом году и 124 миллионов в следующем. Это может свидетельствовать о том, что администрация Буша еще не пришла к окончательному выводу, насколько необходимо это направление деятельности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше