Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко предоставит гарантии безопасности бывшему охраннику Кучмы

Президент Украины Виктор Ющенко готов дать личные гарантии безопасности майору Николаю Мельниченко, являющемуся главным свидетелем по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, пишет в среду газета "Время новостей".

Мельниченко - бывший охранник Леонида Кучмы, сделавший аудиозаписи разговоров в кабинете экс-президента Украины. На аудиопленках, переданных Мельниченко депутатам Верховной рады, Леонид Кучма и глава МВД Юрий Кравченко разговаривают о Гонгадзе, после чего президент дает указание "убрать" журналиста. Экспертизы аудиозаписей, проведенные в США и Европе, признали их подлинность.

В 2001 году Мельниченко получил политическое убежище в США. После того, как 5 марта 2005 года экс-министр МВД Юрий Кравченко погиб при загадочных обстоятельствах, бывший охранник Кучмы стал главным свидетелм по делу об убийстве Гонгадзе.

Прибыть на Украину для того, чтобы дать свидетельские показания в суде, Мельниченко соглашался при условии, что Виктор Ющенко даст личные гарантии его безопасности.

Во вторник в ходе пресс-конференции для украинских СМИ Ющенко заявил о готовности во время своего официального визита в США лично встретиться с Мельниченко и дать такие гарантии. "Если моя встреча нужна, чтобы я публично, как президент, дал гарантии, я готов это сделать. Только ради того, чтобы в этом вопросе поставить точку", - сказал Ющенко.

Украинский оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе был похищен поздно вечером 16 сентября 2000 года по дороге из офиса домой. 17 сентября по факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под свой контроль Леонид Кучма. В начале ноября в лесу под Киевом нашли обезглавленное тело. Многочисленные экспертизы подтвердили, что это труп журналиста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше