Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

От землетрясения погибли десятки людей, и развилось небольшое цунами

По предварительным данным, в результате землетрясения, произошедшего 28 марта, погибли около 50 жителей острова Ниас, передает Reuters со ссылкой на индонезийский телеканал MetroTV. Более 100 человек получили ранения. Остров Ниас является одной из самых близких к эпицентру землетрясения территорий, и на нем от стихии пострадало более 300 построек. Большинство погибших были задавлены упавшими тяжелыми предметами - строительными конструкциями и мебелью.

По последним данным, сила толчков достигла от 8,2 до 8,7 балла по шкале Рихтера и вызвала небольшое цунами в районе Кокосовых островов. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Геологическую службу США. За несколько часов с момента землетрясения - критический период - волн значительной высоты в районе эпицентра не выявлено.

Между тем, как утверждает эксперт Тихоокеанского центра предупреждения цунами (Pacific Tsunami Warning Center) Роберт Цессаро (Robert Cessaro), возникновение цунами все еще возможно. По его словам, это наиболее вероятно на юге от эпицентра. Толчки от декабрьского землетрясения силой почти девять балов с большой интенсивностью передались на север, отметил Цессаро.

В большинстве стран, находящихся в радиусе 1000 километров от эпицентра, продолжается эвакуация жителей прибрежных территорий.

Напомним, что землетрясение произошло в понедельник в 23:09 по местному времени или в 19:09 по московскому. Его эпицентр находился в 200 километрах к востоку от индонезийского острова Суматры или в 1,5 тысячах километров к северо-западу от столицы Индонезии Джакарты.

Примерно в этом же районе произошло землетрясение 26 декабря 2004 года, последствия которого охватили более 10 стран, а число погибших и пропавших без вести составило почти 300 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15