Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Количество жертв стихии в Юго-Восточной Азии может исчисляться тысячами

СюжетЦунами в Таиланде

Сотни человек погибли в воскресенье на юге Азии в результате цунами, вызванного мощным землетрясением.

Землетрясение, мощность которого, по оценкам Геологической службы США, составила 8,5 балла по шкале Рихтера, произошло недалеко от побережья индонезийского острова Суматра около восьми утра по местному времени. Его волны распространились до Андаманских островов в Индийском океане. По данным китайских сейсмологов, сила землетрясения могла превысить 8,7 баллов.

По словам представителя службы, это пятое из наиболее мощных землетрясений с 1900 года и самое мощное в мире с 1965 года.

Вызванные землетрясением волны до 10 метров высотой обрушились на Индонезию, побережье Шри-Ланки, Индию и туристический остров Пхукет в Таиланде. Как заявил премьер-министр Таиланда, "ничего подобного прежде с нашей страной не случалось".

Согласно последним данным, количество жертв на острове Пхукет может превысить две тысячи человек.

По имеющейся информации, наибольшим разрушениям подверглась туристическая зона на юге и востоке Шри-Ланки. Как стало известно, власти объявили страну зоной национального бедствия. Число жертв цунами здесь может превысить пять тысяч человек, сообщается в заявлении пресс-службы президента Шри-Ланки, передает Reuters.

На южном побережье Индии погибли более 140 человек, многие получили ранения, около 400 рыбаков считаются пропавшими без вести.

По словам представителей местных властей, в результате обрушения цунами на две трети оказалась затопленной столица Мальдив город Мале. Городу нанесен значительный ущерб, ситуация очень серьезная.

До 65 человек погибли в воскресенье в северной индонезийской провинции Ачех. Об этом сообщают представители правительства и местные средства массовой информации. По оценкам индонезийской геофизической и метеорологической службы, эпицентр землетрясения находился в 149 километрах от южной побережья острова.

По предварительным данным, россиян среди пострадавших в результате наводнения в Индии нет. Как сообщили РИА "Новости" в генконсульстве РФ, в районе Ченнаи больше всех пострадали прибрежные районы, где россияне, как правило, не живут. Но поскольку в зоне затопления оказались пляжи, где теоретически могли оказаться российские туристы, генеральное консульство уточняет сведения о пострадавших.

По предварительным данным посольств России в Индонезии, Малайзии и Таиланде, в результате произошедших в воскресенье сильнейшего землетрясения и цунами в этих трех странах российские граждане также не пострадали.

В поступившем позднее сообщении МИД РФ сообщается, что граждан России среди пострадавших от землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии нет. Как отмечается в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, российские посольства в Индии, Шри-Ланке, Бангладеш, Индонезии и Таиланде поддерживают тесный контакт с местными властями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше