Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

От землетрясения погибли около 300 человек

СюжетЦунами в Таиланде

По данным гуманитарных организаций по крайней мере 296 жителей индонезийского острова Ниас погибли в результате землетрясения, произошедшего в понедельник, сообщает Associated Press. Толчки силой более 8 баллов по шкале Рихтера разрушили примерно 70 процентов зданий в главном городе острова Гунунгситоли. По мнению полицейских, сотни людей находятся под обломками домов.

Как сообщалось ранее, землетрясение произошло в понедельник в 23:09 по местному времени или в 19:09 по московскому. Его эпицентр находился в 200 километрах к востоку от индонезийского острова Суматры или в 1,5 тысячах километров к северо-западу от столицы Индонезии Джакарты. Примерно в этом же районе произошло землетрясение 26 декабря 2004 года, последствия которого охватили более 10 стран, а число погибших и пропавших без вести составило почти 300 тысяч человек. От прошлого землетрясения погибли более 300 жителей Ниаса, а около 10 тысяч человек остались без крова.

Сразу после землетрясения в нескольких странах региона были изданы предупреждения о возможном цунами, и началась эвакуация жителей прибрежных территорий. Как передают метеорологические службы, небольшое цунами было отмечено лишь возле Кокосовых островов. Значительного подъема уровня воды не наблюдалось.

Спустя несколько часов после землетрясения сейсмологи Таиланда, Индонезии, Шри-Ланки и заместитель генерального секретаря ООН по координации гуманитарной деятельности Ян Эгеланд заявили, что вероятность возникновения цунами уже очень мала. Жителям прибрежных районов Таиланда власти рекомендовали вернуться в свои дома.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15