Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай завалил США текстильной продукцией

Американский внешнеторговый дефицит вырос в январе до 58,3 миллиарда долларов, сообщает Associated Press. Его объем увеличился по сравнению с декабрьскими показателями на 4,5 процента и немного не дотянул до абсолютного рекорда в 59,4 миллиарда долларов, установленного в ноябре прошлого года.

Причиной дефицита называют резкий рост спроса в США на зарубежную продукцию бытового назначения и иностранные автомобили. Кроме того, большую роль оказывает постоянно дорожающая импортная нефть.

Напомним, что внешнеторговый дефицит за весь 2004 года составил 617,1 миллиарда доллара, увеличившись почти на четверть по сравнению с предыдущим годом.

Максимальный дефицит по отдельным странам был, как и прежде, зафиксирован в торговле с Китаем - 15,3 миллиарда долларов. Он был, в частности, обусловлен отменой мировых квот на торговлю текстилем, в результате чего Китай поставил текстиля в США более чем на миллиард долларов.

Также рекордный объем дефицита (6,15 миллиарда) был установлен в торговле с Канадой - крупнейшим торговым партнером США. Дефицит торгового оборота с Евросоюзом составил 8,1 миллиарда долларов, а с Японией - 6,21 миллиарда.

По прогнозам аналитиков в 2005 году будет вновь установлен рекорд внешнеторгового дефицита - уже четвертый год подряд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15