Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Федеральный резерв США не даст инфляции превысить порог в два процента

В течение двух лет инфляция останется на уровне 1,5 - 1,7 процентов, заявил в ходе своего традиционного выступлении в банковском комитете Сената председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, сообщает Financial Times.

С учетом нынешнего уровня инфляции, отметил глава ФРС учетная ставка на уровне 2.5 процента является довольно низкой, но при этом ее не планируется повышать.

За последние отчетные периоды в США замедлился рост производительности, повысились цены на нефть и упал курс доллара, однако базовые индексы потребительских цен показали только умеренное повышение: базовый ценовой индекс потребительских расходов Core PCE вырос на 1,25 процента в годовом исчислении, а базовый индекс потребительских расходов CPI - на два процента.

Прогноз в отношении уровня инфляции, в отличие прогнозов по фондовым рынкам и рынкам облигаций, по данным Гринспена, выглядит очень оптимистичным, и Федеральный резерв планирует добиваться повышения всех экономических показателей, чтобы обеспечить стабильность цен.

Как заявил Гринспен, в текущем году экономический рост США составит 3,5 - четыре процента, а в 2006 - 3,5. В целях обеспечения максимальной прозрачности работы Федерального резерва, с нового отчетного периода все его прогнозы будут предоставляться не на годовой, а на двухлетний срок.

Валютный рынок отреагировал на выступление Гринспена очень сдержанно. Сразу после его окончания доллар незначительно вырос, но затем отступил с занятых позиций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15