Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США растут все экономические показатели кроме инфляции и спроса

Экономический рост США к концу 2004 года достиг более значительных показателей, чем это было запланировано, сообщает Reuters со ссылкой на доклад, подготовленный правительством.

За год объем ВВП вырос на 4,4 процента, и этот показатель является наивысшим за последние пять лет. Для сравнения, в 2003 году рост ВВП составил только три процента.

Министерство торговли зафиксировало рост ВВП на 3,8 процента за последний квартал 2004 года. В третьем квартале этот показатель достигал четырех процентов.

За последний месяц с 10,3 до 14 процентов возрос объем иностранных инвестиций в экономику США.

При этом американцы проявляют все меньше интереса к приобретению товаров и услуг. Рост спроса замедлился в четвертом квартале и остановился на отметке в 4,1 процента, тогда как по итогам третьего квартала спрос вырос на 5,1 процента. Исключение составляет лишь спрос на компьютеры и программное обеспечение (он вырос 18 процентов в четвертом квартале).

Падение спроса может быть связано с увеличением инфляции. Индекс цен вырос почти в два раза и достиг отметки 1,6 процента. С учетом нынешнего уровня инфляции учетная ставка Федерального резерва на уровне 2.5 процента является довольно низкой, но при этом ее не планируется повышать.

Большинство аналитиков предполагают, что в текущем году экономический рост США останется на уровне четырех процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше