Марат Сафин вывел Россию в четвертьфинал Кубка Дэвиса

Сборная России по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса, выиграв в Москве у сборной Чили. Решающее третье очко принес российской команде победитель Australian Open Марат Сафин, который обыграл бронзового призера Олимпиады в Афинах Фернандо Гонсалеса со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 1:6, 6:7 (3:7), 6:4.

Поединок продолжался 3 часа 36 минут. Лидер сборной России в первых двух сетах ни разу не смог взять подачу соперника, но ни одной своей также не проиграл. В итоге судьба двух первых партий решалась на тай-брейках, причем оба раза сильнее оказался Сафин.

В третьей партии чилиец сумел дважды взять подачу россиянина и выиграл сет 6:1. Четвертая партия вновь прошла в равной борьбе и победителя сета определил тай-брейк. На этот раз сильнее оказался Гонсалес. Решающей становилась пятая партия, в самом начале которой Марату удалось взять подачу соперника. Этого оказалось достаточно для победы – 6:4.

В течение всей игры соперники обменивались сильнейшими подачами. Сафин за пять сетов подал 20 эйсов, а Гонсалес – 18. После победы Марата счет в матче Россия – Чили стал 3:1, и последний матч поединка уже ничего не решает. В четвертьфинале сборная России, победитель Кубка Дэвиса 2002 года, сыграет со сборной Франции.