Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш отметит День святого Патрика без агрессивных ирландцев

Празднование Дня святого Патрика в Белом доме пройдет в этом году без лидера политического крыла Ирландской республиканской армии - партии "Шинн Фейн" - Джерри Адамса (Gerry Adams). По данным Reuters, на этот раз на "Церемонию трилистника" не пригласили ни одного представителя политических партий Северной Ирландии.

При этом Буш не забыл отправить приглашение премьер-министру Ирландии Берти Ахерну (Bertie Ahern). Кроме того, после торжества президент США планирует встретится с выдающимися общественными деятелями из Северной Ирландии, которые, по словам высокопоставленных представителей администрации, "посвятили себя пропаганде мира и терпения в обществе".

По словам источников, политические деятели Северной Ирландии не были приглашены на церемонию сознательно. Причина в том, что США разочарованы провалом переговоров по мирному урегулированию в Северной Ирландии между представителями радикально-католической "Шинн Фейн" и Демократической Юнионистской Партии Северной Ирландии, которые состоялись в декабре.

Между тем известно, что Джерри Адамс планировал проехать в связи с праздником по городам Америки, и в том числе заехать в Вашингтон, чтобы выступить в Национальном пресс-клубе. По словам официальных лиц США, в настоящее время рассматривается заявление Адамса на получение американской визы. Особенно подчеркивается, что человек, который мог в прошлом быть причастным к терроризму, должен быть тщательно проверен множеством ведомств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше