Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Северной Ирландии вводится прямое правление Лондона

Правительство Великобритании официально приостановило деятельность органов самоуправления в Северной Ирландии. Как заявил утром 14 октября в прямом эфире британского телеканала BBC министр по делам Северной Ирландии Джон Рейд (John Reid), прямое правление Лондона на территории Северной Ирландии вводится с полуночи вторника, 15 октября. Напомним, это уже четвертый случай приостановления работы местного органа власти со времени подписания мирного соглашения 1998 года.

Система управления в Северной Ирландии (в органы власти входили представители разных католических и протестантских партий) развалилась после того, как юнионисты обвинили республиканцев в шпионаже в пользу Ирландской республиканской армии и хранении информации, которая может быть использована террористами. Как передает BBC News, юнионисты утверждают, что республиканцы не желают переходить от насилия к демократии. Республиканцы же говорят, что стали жертвами заговора британских спецслужб.

Напомним, что два министра правительства Северной Ирландии, входящие в Демократическую юнионистскую партию, подали заявления об отставк, когда британские спецслужбы подтвердили информацию о работе агента ИРА в кабинете министров. Как передавала американская телекомпания CNN, через этого агента ИРА получила сотни правительственных документов, в том числе стенограммы телефонных переговоров премьер-министра Тони Блэра с президентом США Джорджем Бушем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше