Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пекин уравнял в правах все национальности Китая

Система национальной районной автономии в Китае гарантирует равные права всех этнических групп, независимо от их численности, и отражает принцип национального равенства. Об этом, как сообщает агентство "Синьхуа" заявил председателя Государственного комитета по делам национальностей КНР У Шиминь.

В настояший момент, сгласно действующему законодательству КНР, национальные меньшинства, численностью как свыше 10 миллионов человек, так и менее 10 тысяч человек, могут компактно проживать на собственной автономной территории. По словам У Шиминя, в конце 2003 года в КНР существовало 1173 национальных волостей и 155 национальных автономных административных единиц, в том числе 5 автономных районов, 30 автономных округов и 120 автономных уездов.

Данные последней переписи населения, проведенной в 2000 году, показывают, что правом районной национальной автономии воспользовался 71 процент всех представителей нацменьшинств страны. Площадь территории, где действует система национальной районной автономии, составляет примерно 64 процента территории Китая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше