Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пекин приказал Далай-ламе стать китайцем и патриотом

Духовному лидеру тибетских буддистов Далай-ламе будет позволено вернуться на родину только в том случае, если он официально примет подданство КНР и откажется от своих сепаратистских высказываний. С таким заявлением, как утверждается на сайте News24.Com, от имени официального Пекина выступил новый губернатор Тибета Зампа Пхунцок (Jampa Phuntsok).

"Суверенитет данной области не является предметом для обсуждения, - прокомментировал губернатор. - Нам кажется недопустимыми и попытки Далай-ламы обсуждать проблемы реализации прав человека. Мы можем говорить лишь о собственном будущем Далай-ламы".

Чиновник также высказался неодобрительно по поводу последнего визиты лидера буддистов в Вашингтон и его встречи с президентом США. По мнению губернатора, эти действия "не способствуют улучшению взаимопонимания с центральным правительством страны".

Тибет был оккупирован китайскими войсками в 1951 году под предлогом возвращения исконно китайских земель. В 1959 году Далай-лама покинул коммунистическое государство и в данный момент постоянно проживает на территории Индии, возглавляя так называемое правительство Тибета в изгнании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше