Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай сможет ловить террористов на территории Таджикистана

Законодательное собрание Китая ратифицировало подписание соглашения между КНР и Таджикистаном о совместных усилиях по борьбе с терроризмом, сообщает в четверг агентство Associated Press со ссылкой на информационное агентство "Синьхуа" (Xinhua).

В соответствии с документом, власти Таджикистана позволят китайским спецслужбам в случае необходимости преследовать потенциальных террористов на своей территории.

Как известно, в КНР существует очаг напряженности в северо-западной провинции Синьцзян (Xinjiang), населенной преимущественно уйгурами, мусульманами-суннитами по вероисповеданию, которые добиваются независимости от Китая.

Выступая перед законодателями в среду, замминистра иностранных дел КНР Чжоу Вэнь Чжун (Zhou Wenzhong) сказал, что "движение за независимость в Синьцзяне - одна из главных угроз Китаю в Средней Азии".

Ранее Китай ратифицироал аналогичные соглашения с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизстаном.

"Конвенция о противостоянии терроризму, сепаратизму и экстремизму" была подписана в 2001 году членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), созданной в целях обеспечения коллективной безопасности, в которую вошли Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15