Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иоанн Павел II поправляется без осложнений

Восстановление Папы Римского Иоанна Павла II после операции трахеотомии, которая была сделана ему в минувший четверг, проходит без осложнений. Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителей Ватикана, понтифик вернулся к нормальному питанию и сейчас проходит реабилитационный курс для восстановления дыхания и речи.

В сообщении Ватикана не говорится, как долго продлится госпитализация Папы. По словам пресс-секретаря Папы кардинала Хоакина Наварро-Вальса (Joaquin Navarro-Valls), "общее состояние папы и биологические параметры" остаются на хорошем уровне, в частности, понтифик уже некоторое время может проводить в кресле.

Напомним, в четверг вечером Иоанн Павел II был госпитализирован в римскую клинику Gemelli. Там ему в экстренном порядке сделали трахеотомию, а затем подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако уже в пятницу у понтифика появилась способность дышать самостоятельно, хотя опасения, что после операции он может навсегда потерять речь, пока остаются.

Осложнения состояния здоровья Папы вызваны гриппом, из-за которого в начале февраля он был госпитализирован. Примерно через неделю врачи решили, что ему удалось полностью избавиться от спазма голосовых мышц, мешавшего дыханию, и глава Римско-католической церкви вернулся к своим обязанностями.

84-летний Иоанн Павел II страдает несколькими хроническими заболеваниями, в том числе болезнью Паркинсона и артритом.

Следующий бюллетень о здоровье понтифика выйдет 3 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15