Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Папа Римский впервые пропустил воскресную мессу

Иоанн Павел II впервые за 26 лет нахождения во главе католической церкви пропустил традиционную воскресную мессу, сообщает BBC News. Благословение верующих на площади Святого Петра в полдень от имени Папы Римского зачитал его помощник.

Понтифик не отменял воскресное обращение даже после покушения на свою жизнь в 1981 году и серьезной операции на желудке в 1992. Сейчас Папа не может говорить из-за трубки, которая вставлена в его трахею. Понтифик общается только с помощью записок.

Как сообщает Reuters, во время мессы Папа на две минуты время появился в окне десятого этажа римской клиники Gemelli, в которой находится с четверга. Понтифик помахал рукой людям, собравшимся у больницы, после чего его отвезли от окна в инвалидной коляске.

Напомним, что в четверг 24 февраля Иоанну Павлу II в экстренном порядке была сделана трахеотомия. После операции он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Сейчас понтифик может дышать самостоятельно, однако, как утверждают врачи, некоторое время он не сможет говорить. Как в пятницу сообщил представитель Ватикана Хоакин Наварро-Воллс (Joaquin Navarro-Valls), в ближайшее время трубка для искусственного дыхания может быть удалена из трахеи понтифика.

Первые проявления гриппа у Папы Римского были обнаружены примерно месяц назад. В начале февраля он был госпитализирован, но в середине месяца уже вернулся к исполнению своих обязанностей, а 18 февраля медики сообщили о том, что ему удалось полностью избавиться от спазма голосовых мышц, мешавшего дыханию.

Тяжелое течение гриппа у понтифика вызвано общей слабостью его организма и рядом хронических заболеваний, которыми страдает Иоанн Павел II, в первую очередь - болезнью Паркинсона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше