Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин объяснил Бушу, какая демократия нужна России

В интервью словацким журналистам перед своим визитом в Братиславу президент РФ Владимир Путин указал, что Россия должна адаптировать демократию к своим особым условиям, сообщает РИА "Новости".

Путин подчеркнул, что Россия не позволит, чтобы этот вопрос использовался другими странами в интересах собственной зарубежной политики.

"Россия 14 лет назад сделала для себя выбор в пользу демократии - и не для того, чтобы быть приятной для кого бы то ни было, а для себя самих, для нашей страны, для наших граждан, - сказал Путин. - Основополагающие принципы демократии, институты демократии должны быть адаптированы к реалиям сегодняшней российской жизни, к нашим традициям и к истории. И это мы сделаем сами".

Напомним, что в четверг в Братиславе пройдет встреча Путина с президентом США Джорджем Бушем, в ходе которой, по словам Путина, будут подведены итоги совместной работы за предыдущее время и намечены шаги на будущее.

Ранее Буш выразил озабоченность последними инициативами Кремля и призвал Россию "сохранять верность демократии" и продолжить демократические реформы.

"Мне нравится страна со свободной прессой, независимой свободной прессой. И в некоторых случая российские власти, как бы это лучше выразиться, не дают свободу действий определенным участникам журналистского сообщества", - сказал Буш во вторник на пресс-конференции с участием глав стран Евросоюза.

Между тем, по сведениям газеты "Время новостей", планируемая продолжительность встречи Буша и Путина в Братиславе сокращена в два раза - с четырех до двух часов. Источники в Кремле категорически отвергли предположение, что это было сделано по инициативе Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15