Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иск к "ЮКОСу" подал охранник дочерней компании "Роснефти"

Иск в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать "ЮКОС" отозвать поданное в Хьюстонский суд заявление о банкротстве подал сотрудник дочерней компании "Роснефти", пишет в понедельник газета "Ведомости".

Несколько дней назад стало известно, что в Московский арбитражный суд с требованием запретить "ЮКОСу" рассматривать дело о банкротстве в суде США обратился гражданин Хабиб Нургамзаев - житель дагестанского села Буртунай. Рассмотрение дела назначено на 24 февраля. Какие-либо подробности о личности истца не сообщались.

В "ЮКОСе" сообщили, что Нургамзаев владеет 100 акциями компании, более ничего о нем неизвестно. "Ведомостям" удалось выяснить, что гражданин Нургамзаев работает охранником в службе безопасности "Дагнефти" - дочерней компании "Роснефти". Эту информацию им подтвердили сотрудники "Дагнефти", с самим Нургамзаевым связаться не удалось.

Официальный представитель "Роснефти" отказался сообщить, известно ли компании об обращении в суд охранника "Дагнефти" и согласовывал ли тот свои действия с начальством. Источник в "Роснефти" выразил сомнение в том, что иск Нургамзаева был инициирован компанией.

Однако опрошенные "Ведомостями" эксперты считают, что Нургамзаев мог подать иск в интересах "Роснефти". Они отмечают, что охранник "Дагнефти" в своем иске демонстрирует отличное знание российских и международных законов. Он утверждает, что решение правления "ЮКОСа" о подаче иска о банкротстве в американский суд незаконно и нарушает его права как акционера "ЮКОСа". Истец ссылается на закон "О несостоятельности (банкротстве)", по которому дела о банкротстве должны рассматривать исключительно российские суды, даже если у компании есть иностранные акционеры и кредиторы. Он добавляет, что российское законодательство о банкротстве дает акционеру ликвидируемой компании права на получение дивидендов и части имущества. А американский суд будет применять нормы права США, которые таких положений не содержат.

Представители "ЮКОСа" заявили, что с сутью иска Нургамзаева не согласны. "Компания вправе использовать все предусмотренные способы защиты, в том числе обращение в международные суды", - считают они.

Однако эксперты предполагают, что Арбитражный суд примет сторону истца, как это случалось ранее с другими исками к "ЮКОСу". Они напоминают, что иск физического лица может серьезно осложнить работу большой компании. Например, в 2001 году акционеру "ЛУКОЙЛа" Ирине Егоровой удалось с помощью рязанского суда приостановить экспорт нефтяной компании.

В настоящий момент Суд по банкротствам Хьюстона, штат Техас, рассматривает иск Deutsche Bank, который также настаивает на том, что вопрос о банкротстве "ЮКОСа" не относится к юрисдикции американского суда, а может рассматриваться лишь в России. Судебный вердикт по этому иску, как ожидается, будет вынесен во вторник.

"ЮКОС" подал ходатайство о банкротстве в суд Южного округа штата Техас 16 декабря 2004 года накануне аукциона по продаже основного актива российской нефтяной компании - "Юганскнефтегаза". После этого, сразу несколько российских и зарубежных компаний подали встречные ходатайства с требованием прекратить рассмотрение дела "ЮКОСа" как не относящееся к юрисдикции американского суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15