Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Судьбу "ЮКОСа" решит служебный ноутбук

Представители Deutsche Bank во время судебных слушаний обвинили "ЮКОС" в предумышленном введении суда в заблуждение, сообщает Reuters.

Для того, чтобы дело о банкротстве рассматривалось американским судом, компания должна вести финансовую деятельность и владеть недвижимым либо движимым имуществом, находящимся на территории США.

"ЮКОС" заявляет, что у него открыты два счета в техасских банках, на которых находятся 27 миллионов долларов, кроме того, его финансовый директор Брюс Мизамор, живущий в настоящий момент в Хьюстоне, пользуется служебным ноутбуком для ведения дел компании. Числящийся на балансе "ЮКОСа" ноутбук попадает под определение движимого имущества, считают адвокаты российской компании, сообщается на сайте MarketWatch.

Однако адвокаты Deutsche Bank, добивающиеся отклонения иска о добровольном банкротстве, направленного "ЮКОСом" в суд Хьюстона, считают, что оснований для рассмотрения этого дела американским судом нет и заявляют, что компания пыталаясь искусственно создать базу для юрисдикции.

Адвокат Deutsche Bank Хью Рэй (Hugh Ray) на судебных слушаниях в среду заявил, что на документах, касающиеся открытия двух счетов "ЮКОСа" в американских банках, руководство компании изменило даты, чтобы добиться рассмотрения дела американским судом. Часть документов, относящихся к перечислению средств на счета "ЮКОСа" в США, были подготовлены уже после 14 декабря 2004 года, когда российская компания подала иск о банкростве, но на них были проставлены более ранние даты, заявили адвокаты Deutsche Bank.

Кроме того, сказал Рэй на судебных слушаниях в среду, Брюс Мизамор, утверждающий, что привез служебный ноутбук из Москвы сначала в Лондон, а затем и в Хьюстон, не может сообщить, на балансе какого подразделения "ЮКОСа" числится этот компьютер. Таким образом, заявил адвокат, ноутбук не может быть признан движимым имуществом "ЮКОСа" на территории США.

Ожидается, что судебные слушания в Федеральном суде по банкротствам Южного округа штата Техас продлятся в течение двух дней, после чего судья Летиция Кларк (Letitia Clark) вынесет решение, имеет ли право американский суд рассматривать иск "ЮКОСа" о добровольном банкротстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15