Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд не отпустил Ходорковского на свободу

В четверг Мосгорсуд подтвердил законность решения Мещанского суда Москвы, продлившего срок содержания Михаила Ходорковского под стражей до 14 мая. Таким образом, кассационная инстанция отклонила жалобу адвокатов Ходорковского, которые просили признать решение Мещанского суда незаконным и отменить его, уточняет "Интерфакс".

Продлить срок содержания экс-главы "ЮКОСа" под стражей на три месяца Мещанский суд постановил в конце января. Это решение было вынесено по ходатайству прокурора Дмитрия Шохина, заявившего, что "Ходорковский, будучи освобожденным, может скрыться от суда и воспрепятствовать восстановлению истины по делу, в том числе оказать воздействие на свидетелей".

Между тем, в среду Мещанский суд отказал адвокатам Ходорковского в прекращении его уголовного дела в части обвинения в уклонении от уплаты налогов "ЮКОСом" в 1999 и 2000 годах. Защита утверждала, что инкриминируемый обвиняемому способ уклонения, уплата налогов вместо денег векселями, по нынешнему УК не считается преступным. Однако суд отказался рассмотреть ходатайство по существу, указав, что вопрос о виновности Ходорковского будет решен лишь при вынесении ему приговора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15